Детские автокресла: как выбрать

Детские автокресла: как выбрать
2 August, 2022

Какое автокресло выбрать для новорожденного - важный вопрос, который лучше всего решить ещё до поездки в роддом. К выбору нужно отнестись ответственно, так как от него напрямую зависит безопасность ребёнка. Какое автокресло лучше - давайте разбираться вместе.

Что такое детские автокресла и зачем они нужны

Перемещение в автомобиле всегда сопряжено с определённым риском. Даже если вы сами водите с максимальной осторожностью, нет никаких гарантий, что вам не повстречается на дороге менее аккуратный водитель. И если взрослых защищают ремни и подушки безопасности, детям потребуется более надёжная защита.

Бустер или автокресло - это гарантия безопасности вашего ребенка в автомобиле. Производители тщательно разрабатывают и продумывают каждую деталь, чтобы вы были уверены в их надёжности. Статистика неумолима: в подавляющем большинстве дорожных происшествий с детьми в числе пострадавших, автокресла в автомобиле не было.

Помимо защиты на случай аварии, резкого торможения или опасных маневров, автокресло для ребенка - это свободные руки родителей. Даже если малыш не в восторге от пребывания в кресле и капризничает, мама с папой всё равно могут быть уверены, что он надёжно зафиксирован и в безопасности.

Что из себя представляет автокресло? Это отдельная люлька или кресло, с тщательно проработанной поддержкой для головы, шеи, детского позвоночника и системой ремней, благодаря которым кресло надёжно крепится в автомобиле, а сам ребенок - в кресле.

Какое купить автокресло ребёнку

Все кресла в первую очередь принято делить на группы согласно габаритов ребенка. Чтобы не ошибиться с группой, достаточно просто знать возраст, рост и вес ребёнка. В целом автолюлька или автокресло может использоваться для детей с рождения и до 12 лет, главное лишь вовремя менять модели по мере взросления маленького пассажира.


Автокресла для новорожденных: что говорит закон

Сегодня покупка специального средства для перевозки детей в автомобиле - это не просто прихоть или пожелание родителей. Это обязательное условие согласно законам Украины. Перевозить ребёнка в машине можно только при наличии автокресла. В противном случае вам придется заплатить штраф и немаленький. Потому, если в вашей семье планируется пополнение, лучше присмотреться к рейтингу детских автокресел уже сейчас. 

Группа 0+

В данной группе представлены модели, в которых можно перевозить детей с момента рождения и до достижения ими года и трёх месяцев (при условии, что к этому моменту они не перерастут отметку в 85 см и 13 кг).

Это самые безопасные автокресла для новорожденных, созданные с учётом всех особенностей этого возраста, включая невозможность сидеть или держать голову. Тут особая конструкция ремней, которая удерживает и малыша, и саму люльку. Ребёнок же находится в момент перемещения в положении полулёжа, что полностью безопасно для его неокрепшего позвоночника.

Важный момент: модели этой группы всегда устанавливаются против движения автомобиля. Это необходимо, чтобы дополнительно обезопасить малыша на случай экстренного торможения или фронтального столкновения - так нет риска резкого рывка головой.

Помимо безопасности, лучшие автолюльки этой группы обеспечивают и превосходный комфорт для ребёнка. Они дают достаточную поддержку и позволяют при необходимости укачивать малыша.

Как правило, все люльки 0+ очень компактные и оснащены удобной ручкой - можно переместить ребёнка из автомобиля в дом, не вынимая его из автокресла, что очень удобно, когда малыш уснул в дороге.

Кстати, многие производители делают свои автокресла и коляски совместимыми, что очень удобно, если вы ограничены в средствах или в доме не так много места для хранения.

Группа 1

Это кресла, предназначенные для детей от 9-ти месяцев и вплоть до 4-летия. Допустимые габариты ребёнка - 9-18 кг, рост - до 105 см. 

Это уже не люлька, а полноценное кресло. Полностью горизонтального положения тут не будет, так как оно небезопасно для юного пассажира. Однако немного опустить спинку и дать ребёнку ехать полулёжа всё равно можно, что очень удобно, ведь даже в 4 года дети охотно засыпают во время езды. 


Крепятся модели этой группы или с помощью собственных ремней автомобиля, или благодаря специальному креплению изофикс. Оно, к сожалению, не всегда идёт в базовой комплектации, потому, возможно, придётся дополнительно потратиться.

Какое автокресло лучше - с ремнями или изофиксом - решать вам, в зависимости от модели вашего автомобиля или ваших финансовых возможностей.

Группа 0+/1

Это своего рода гибрид двух уже перечисленных выше групп. Универсальный вариант для тех, кто не любит тратить лишние деньги или постоянно обновлять арсенал детских аксессуаров в доме.

Как и люльки группы 0, эти автокресла устанавливаются против движения и обеспечивают надёжную защиту ребёнку. Чтобы комфортно и безопасно обустроить младенца тут используются специальные вкладыши. 

Когда малыш подрастет, вкладыш из кресла убирают и регулируют наклон спинки под потребности ребёнка. Со временем (после года- года и трёх) кресло можно развернуть лицом по ходу движения.

Этот вариант удобен своей универсальностью. Кроме того, лучшие автокресла этой группы вращаются, то есть вы можете поворачивать ребёнка по ходу или против движения, в зависимости от ваших потребностей. Посадка и высадка в таком кресле тоже проходят намного удобнее за счёт этой функции.

Минусом таких моделей может показаться цена, но эти расходы компенсируются за счёт того, что вместо двух кресел вы покупаете одно.

Группа 2/3

Возить ребёнка в кресле этой группы можно уже с трёх лет и вплоть до двенадцати, когда уже можно пересаживаться просто на сидение автомобиля. 

Все модели этой группы всегда устанавливаются только по ходу движения автомобиля. Ещё одна отличительная черта этой группы - отсутствие встроенных ремней у кресел. Фиксируются они только за счёт собственных ремней автомобиля, которые необходимо продеть в специальные отверстия в самом автокресле. Но пусть вас это не настораживает, даже лучшие детские автокресла этой группы крепятся таким образом, поскольку это полностью безопасный метод.

В некоторых моделях этой группы также используется метод фиксации изофикс. Это особенно удобно, если вам нужно на постоянной основе установить кресло в салон.

От автокресел для детей до трёх лет эта категория отличается менее жёстким вариантом фиксации, за счёт чего вся нагрузка в момент резкого торможения, столкновения или манёвров равномерно распределяется по фиксирующему ремню.Динамичная спинка в случае резкого торможения немного наклоняется вперёд, а затем возвращается обратно, сохраняя безопасность для позвоночника ребёнка.

Лучшие фирмы автокресел этой категории предлагают широкий диапазон фиксации подголовника, так что вы без проблем сможете настроить его под нужный рост по мере взросления малыша.

Группа 1/2/3

Ещё более широкий диапазон использования у автокресел этой категории. Применяются с 9 месяцев до 12 лет. Можно переходить на эту группу сразу после детской автолюльки. 

У этой категории есть собственные ремни безопасности. Их используют до 4-летия ребёнка, а дальше переходят на встроенные ремни самого автомобиля.

Главное преимущество кресел этой группы - универсальность. Купили один раз - и ездите ещё больше 11-ти лет. Если ещё и ловить акции на автокресла для детей, можно существенно сэкономить на покупках для безопасной езды ребёнка. Но вот к выбору бренда стоит отнестись внимательно, так как кресло, которое покупается на такой срок, должно быть долговечным.


Группа 0/1/2/3

Самый универсальный вариант. Можно пользоваться с рождения и до 12-летия ребенка. Модели этой группы могут устанавливаться как против, так и по ходу движения автомобиля. Наклон спинки можно изменять, подголовник тоже обладает широким диапазоном регулировки. Кресла этой группы достаточно громоздкие и обладают большим весом, но и спектр использования у них очень широкий. как и в предыдущей группе, важно отдать предпочтение надёжному производителю, чтобы все 12 лет кресло вам исправно служило.

Как выбрать самое лучшее автокресло: советы от профессионалов

На первом этапе важно определиться с группой, которую вы хотите приобрести. А дальше выбирать уже из моделей этой группы, учитывая следующие факторы:

  • Качество материала;

  • Наличие дополнительных функций;

  • Комплектация съемными чехлами.

Материал для изготовления всех автокресел - это пластик. Но пластик пластику рознь. В топе лучших автокресел всегда только модели из пластика первичной обработки. Он достаточно гибкий, чтобы выдерживать различные нагрузки. В отличие от пластика вторичной обработки. По отзывам на автокресла для новорожденных понятно, что вторичный пластик склонен трескаться и не отличается долговечностью. Особенно внимательными стоит быть к материалу кресел, для которых предполагается очень долгий срок службы - с младенчества и до 12-летия ребёнка. Потому экономить на этом показателе точно не стоит. Если вы стеснены в средствах, лучше поискать распродажу автокресел и всё же взять модель из надёжного материала, чем покупать что-то сомнительное, но бюджетное.

Из полезных дополнительных функций можно выделить световые или звуковые индикаторы, которые будут сигнализировать, если что-то не так с креплениями или неправильно пристёгнуты ремни.

Съёмные чехлы на колясках и автокреслах - это всегда большой плюс.Для малыша контакт с чехлами гораздо приятнее, чем с жёстким креслом. Плюс, как и любая другая детская вещь, автокресла могут быстро пачкаться. Съемные чехлы решают эту проблему - их всегда можно постирать, вернув креслу его первоначальный вид. Топ лучших автокресел всегда идёт со съёмными чехлами.

На нашем сайте предоставлены товары для новорожденных в том числе и автокресла.

Последние статьи